Время Первых в к/т Октябрь

Притяжение

Время Первых Тимура Бекмамбетова

Компания Incine была технической поддержкой кинопоказа фильма в К/т Октябрь 29 марта 2017г.

Жанр драма
приключения
триллер

Режиссёр Дмитрий Киселёв

Продюсер Тимур Бекмамбетов
Евгений Миронов
Сергей Агеев

Автор
сценария
Юрий Коротков
Ирина Пивоварова
Сергей Калужанов
Дмитрий Пинчуков
Олег Погодин

В главных
ролях
Евгений Миронов
Константин Хабенский

Оператор Владимир Башта

Композитор Юрий Потеенко

Кинокомпания Bazelevs
Третий Рим

Длительность 180 мин

Бюджет 400 млн руб.

Сборы 243,3 млн руб.

Страна Flag of Russia.svg Россия

Язык русский

Год 2017

   

 

BAZELEVS и Студия ТРЕТИЙ РИМ </strong>завершили съемки блокбастера о первом выходе человека в открытый космос с Евгением Мироновым и Константином Хабенским в главных ролях. <strong>Продюсерский проект Тимура Бекмамбетова и Евгения Миронова – фильм-катастрофа «ВРЕМЯ ПЕРВЫХ».</strong>

 

Фильм «ВРЕМЯ ПЕРВЫХ» режиссера Дмитрия Киселева и оператора Владимира Башты – это реальная история полета корабля «Восход-2», в ходе которого был осуществлен первый выход человека в открытый космос. С помощью новейших технологий творческая команда BAZELEVS воссоздает драматические обстоятельства героического полета и возвращения на землю экипажа Алексея Леонова (Евгений Миронов) и Павла Беляева (Константин Хабенский).

 

По словам непосредственного участника тех событий и главного консультанта фильма Алексея Архиповича Леонова: «Серьезных нештатных ситуаций в полете на «Восходе-2» было семь, из них три или четыре смертельные...».

 

В ходе работы над картиной его создателям приходилось решать массу нестандартных задач.

 

Специально для съемок фильма были построены три полноразмерных макета космического корабля «Восход-2», полностью оснащенных в соответствие с историческими реалиями. Один из них использовался для работы над эпизодами в открытом космосе, другой – для сцен внутри корабля, третий - для сцены посадки в тайге. «Интерьерный» макет «Восхода-2» состоял из шести сегментов, пять из которых могли отсоединяться наподобие долек апельсина непосредственно в процессе съемок дубля.

 

Столь сложный механизм трансформации был обусловлен необходимостью свободного перемещения кинокамеры и актеров в экстремально маленьком пространстве космической капсулы. Конструкция декораций также позволяла обеспечить сложную систему подвесов, с помощью которых Евгений Миронов и Константин Хабенский смогли бы «плавать в невесомости».

 

Только на создание макетов «Восхода-2» потребовалось примерно полгода. Эту работу консультировали специалисты РКК «Энергия», НПП «Звезда» и московского Музея космонавтики. Среди консультантов были и непосредственные участники создания настоящего «Восхода-2».

 

Работа над фильмом проходила не только в кинопавильонах, но и в зимней уральской тайге. Группа кинематографистов во главе с режиссёром Дмитрием Киселёвым и оператором Владимиром Баштой специально прилетала в Пермский край, в окрестности того самого места, где 19 марта 1965 года в ручном, нештатном режиме экипаж Беляева-Леонова приземлили свой «Восход-2».

 

Все стадии съемок космических и земных экшн-сцен «Время первых» сопровождали специалисты крупнейшей в России студии визуальных эффектов CGF, в портфолио которой можно отметить такие фильмы, как: «Экипаж», «Он-дракон», «Метро», «Особо опасен» и др. Специально для сцен выхода Леонова в открытый космос студией была разработана уникальная для России система дополненной реальности, которая позволила режиссеру и оператору сразу во время съемки видеть на экране монитора перемещение актера в условиях виртуального космоса. VFX супервайзером на фильме выступает Сергей Невшупов, работавший в том числе над спецэффектами к трилогии «Властелин колец», фильмам «Я, робот», «Кинг Конг», «Люди Икс: последняя битва», «Аватар».

<strong>Интересные факты</strong>

  Чтобы сцены в невесомости смотрелись максимально эффектно были созданы «цифровые дублеры» Миронова и Хабенского. Актеров «отсканировали» на круговой установке из 80 фотоаппаратов.

 

Специалисты по визуальным эффектам приступили к работе над картиной за полтора года до старта съемок. Они сделали полную реконструкцию всего полета с момента запуска «Восхода-2» и до посадки.

 В основе фильма — реальные события о первом в истории выходе человека в открытый космос, который совершил Алексей Леонов с корабля «Восход-2».

 

 Над проектом работал сотрудник РКК «Энергия» Виктор Благов, один из руководителей запуска «Восхода-2».

 

  Создателям фильма дали доступ только к дизайну космических приборов. Внутреннее устройство космической техники до сих пор засекречено.

 

 Вес экстерьерной капсулы составляет 200 кг, а диаметр — 235 см.

 

   Константин Хабенский был утвержден на роль Павла Беляева без кастинга. Создатели фильма хотели, чтобы именно он сыграл этого героя.

 

   Действующий космонавт Федор Юрчихин озвучил одного из сотрудников ЦУПа.

 

 Миронов и Хабенский больше года тренировались, чтобы быть готовыми к съемкам. Оба актера провели в спортзале в сумме около 4 000 часов.

 

  На создание декораций у художников ушло 8 700 часов.

 

 Евгений Миронов пытался повторить одно из самых невероятных действий Алексея Леонова во время выхода в открытый космос — совершить «кувырок» в трубе шлюза диаметром чуть более метра, однако ему это так и не удалось.

 

  Прожектор, имитирующий солнечный свет, весил 50 кг.

 

 Космические скафандры были сделаны из специальных материалов, используемых в астронавтике. Вес каждого из них составляет 30 кг. Высота — 170 см.

 

  Главным консультантом фильма выступил Алексей Леонов.

 

  Зимой 2016 года группа кинематографистов прилетела в Пермский край, в окрестности того самого места, где 19 марта 1965 года в ручном, нештатном режиме приземлился на «Восходе-2» экипаж Беляева-Леонова. Съемки проходили в долине реки Усьвы при температуре минус 35 градусов. Добираться на место съемок приходилось с помощью оборудования для скалолазания. На этот путь уходило не менее полутора часов.

Источники- Википедия и пр.