Анна Каренина Карена Шахназарова

Анна Каренина

Анна Каренина

Компания Incine была технической поддержкой кинопоказа фильма в К/т Октябрь 2 июня 2017г.

Жанр драма

Режиссёр Карен Шахназаров

Продюсер Антон Златопольский,
Карен Шахназаров

Автор
сценария
Роман:
Лев Толстой
Адаптация:
Алексей Бузин,
Карен Шахназаров

В главных
ролях
Елизавета Боярская,
Максим Матвеев

Оператор Александр Кузнецов,
Алик Тагиров

Композитор Юрий Потеенко

Кинокомпания Киноконцерн «Мосфильм»

Страна Flag of Russia.svg Россия

Язык русский

Год 2017

Официальный сайт

Создатели фильма нашли способ увидеть классический сюжет с нового, неожиданного ракурса: через тридцать лет, на русско-японской войне, постаревший полковник Вронский случайно сталкивается с врачом Сергеем Карениным. Взрослый сын Анны просит Вронского рассказать о матери. Двое мужчин пытаются разгадать тайну событий, участниками которых они оба были, чтобы понять, как пришла Анна к своему трагическому финалу, и можно ли было что-либо изменить в тот роковой день…

 

Для режиссера новый фильм по великому роману Толстого стал одной из самых сложных по постановке и масштабу картин.

 

Карен Шахназаров: «Самая большая проблема при экранизации Анны Карениной – все поголовно (даже те, кто не читал роман!) знают, как он должен закончиться. Мы не стали нарушать сюжет Толстого, но нам удалось уйти от этой буквальной сцены. Это не значит, что в нашей картине неизвестно, чем закончилась история Анны Карениной. Но – у нас другой финал.» 

Карен Шахназаров

 

Российский полнометражный художественный фильм, а также его расширенная восьмисерийная телевизионная версия, снятые режиссёром Кареном Шахназаровым в 2017 году. Является вольной экранизацией одноимённого романа Льва Толстого, публицистической повести «На японской войне» и цикла «Рассказы о японской войне» Викентия Вересаева.

 

Подготовка к съёмкам фильма «Анна Каренина» началась в январе 2015 года, а до этого ещё около двух лет велась кропотливая работа над сценарием.

Съёмки проходили с начала 2016 года в Москве (в павильонах «Мосфильма»), Санкт-Петербурге и Богородицке. Натурные съёмки производились в Крыму, для чего была специально построена и затем сожжена целая китайская деревня. Съёмочный процесс закончился в июле 2016 года.

Фильм создан по заказу телеканала «Россия», но исключительно за деньги спонсоров. По словам режиссёра Карена Шахназарова, «… государственных денег нет в этой картине. Можете это опубликовать, чтобы не было лишних разговоров. От государства не получили на съёмки ни копейки (только — деньги спонсоров). Это важно». В картину основательно вложились канал «Россия-1» и киноконцерн «Мосфильм»

 

Согласно источникам экранизация фильма Анна Каренина в разных странах была 33 раза. 

 

Интересные факты

  • Съемки военных эпизодов по Вересаеву прошли в Крыму. Осенью пейзажи Феодосии превратились в «сопки Маньчжурии».
  • Деревня и госпиталь были выстроены с нуля. Строительный материал использовали тот же, что и в позапрошлом веке: камни, глина, сухое дерево.
  • Для военных сцен образцы настоящих мундиров противника специально приобретали в Японии, и с них уже делали выкройки для костюмов.
  • Непременным атрибутом военных действий были конные упряжки и верховые лошади. В батальных сценах в Крыму участвовали десятки местных четвероногих «артистов».
  • Для образа раненного в бою полковника Вронского Максиму Матвееву накладывали специальный пластический грим.
  • Сцена первой встречи Анны Карениной и Алексея Вронского снималась на самом красивом вокзале Петербурга - Витебском.
  • На перрон прибывает единственный в России ретро-паровоз выпуска 1905 года.
  • Декорация «Старая Москва», построенная почти 15 лет назад для фильма «Всадник по имени Смерть», частично превращена в старый Петербург. Вместо московских домов художник-постановщик воздвиг мрачно-величественные строения Петербурга.
  • Дом Карениных и квартира Вронского тоже были выстроены в павильоне.Украшения, мебель, детали одежды, - всё это подлинный антиквариат, или предметы, воссозданные по описанию. Причем, как подчеркивает режиссер – не из магазина, все это – драгоценный реквизит студии «Мосфильм».
  • Сцену бала снимали в легендарном Первом павильоне «Мосфильма». Все 300 гостей были одеты в специально сшитые костюмы и платья, причесаны и загримированы. Только на одной сцене бала работало 70 гримеров.
  • ал длиной 40 м и шириной 24 м освещали три хрустальные люстры и напольные подсвечники — полторы тысячи свечей, зажженные вручную. На время перерыва люстры опускали с десятиметровой высоты, свечи гасили колпачками, как в старину. От капель горячего воска танцующих спасали специальные стеклянные колбы.
  • Анна Аркадьевна одета точно по описанию Льва Толстого в романе. На балу «Анна была… в черном, низко срезанном бархатном платье, открывавшем ее точеные плечи. Все платье было обшито венецианским гипюром»
  • Ради гвардейской выправки на балу костюмеры надели Максиму Матвееву корсет под парадный мундир. А Елизавете, наоборот, разрешили снять внутренний корсет, чтобы не стеснять движений во время танца.
  • Всего для фильма «Анна Каренина» было сшито 5500 платьев и костюмов. Только для Елизаветы Боярской создано 30 платьев.
  • Даже для массовых сцен – на балу, в театре, ипподроме, батальных сценах – создавались индивидуальные костюмы для каждого участника. Сотни костюмов в кадре, и ни один не повторяется по фасону!
  • Один из самых больших павильонов «Мосфильма» превратился в невероятной красоты театр – с колоннами, ложами, ярусами!
  • Но главное действие происходит не на сцене, а в одной из лож – Анна Каренина впервые рискнула выйти в свет.
  • Дворец-музей Бобринских в Богородицке под Тулой превратился в имение, где идет обычная повседневная жизнь Анны и Вронского.
  • Во дворе имения появился корт, на котором Вронский учится играть в теннис.

Источники википедия, кинопоиск, сайт Анна Каренина, и пр.