Нелюбовь Андрея Звягинцева

Нелюбовь

Нелюбовь

Компания Incine была технической поддержкой кинопоказа фильма в К/т Октябрь 31 мая 2017г.

Жанр драма

Режиссёр Андрей Звягинцев

Продюсер Александр Роднянский
Сергей Мелькумов
Глеб Фетисов

Автор
сценария
Олег Негин
Андрей Звягинцев

В главных
ролях
Алексей Розин
Марьяна Спивак
Матвей Новиков

Оператор Михаил Кричман

Композитор Евгений Гальперин

Кинокомпания Нон-стоп продакшн
Фетисов иллюзион
Why Not Productions
Senator Film
Les Films du Fleuve

Длительность 127 мин.

Страна Flag of Russia.svg Россия
Flag of France.svg Франция
Flag of Germany.svg Германия
Flag of Belgium (civil).svg Бельгия

Язык русский

Год 2017

Предыдущий фильм Левиафан

IMDb ID 6304162

Фильм рассказывает о современной московской семье, переживающей тяжелый, мучительный развод. Главные герои (Женя и Борис) — ещё супруги, но каждый из них уже фактически начал новую главу жизни, и потому им не терпится покончить с формальностями и развестись. В череде конфликтов и бесконечных взаимных претензий Женя и Борис пренебрегают своим единственным ребенком, 12-летним Алёшей, который чувствует абсолютную ненужность обоим родителям. Неожиданно, после их очередной ссоры, где они говорят о том, чтобы отдать ребенка в детский дом Алёша исчезает.

нелюбовь

 

Фильм снимался в Москве и Подмосковье. Съёмки должны были завершиться осенью 2016-го, но в планы вмешался ранний снег. Чтобы доснять необходимые сцены, съёмочной группе пришлось ждать весны 2017 года. За это время Звягинцев впервые в своей карьере начал монтаж еще недоснятого фильма.

 

«Андрей Звягинцев очень не любит трейлеры своих фильмов. Он понимает, что они необходимы, но не может побороть антипатию к броскому и поверхностному способу привлечения внимания аудитории. Ведь максимум того, о чем трейлер может рассказать зрителю, — это фабула, место и время действия. А этого для фильмов Звягинцева явно недостаточно. Вот и «Нелюбовь» – это глубокое исследование человеческой природы, человеческого удела и, конечно, нравственного состояния общества. И все это скрывается за частной историей одной московской семьи, переживающей мучительный развод» (Александр Роднянский, продюсер).

 

В «Нелюбви» представлены все фирменные темы режиссера — православие, блудные родители, мотив многозначительного исчезновения (не новый, конечно, в европейском кинематографе), интимные стрижки, квартирный вопрос. Есть — словно на спор — минутка Тарковского: экскурсия по живописным развалинам турбазы. Как всегда, преувеличенное внимание отдано интерьерам, от брезгливо воссозданной мещанской квартирки до элегантных апартаментов, проникнутых холодом бесчувствия: у обеспеченного любовника Жени в комнате стоит, кажется, береза.

 

"Нелюбовь" - пятый фильм Андрея Звягинцева, чья мировая премьера состоялась в рамках крупнейшего кинофестиваля в Каннах и получила приз жюри. Его первый фильм, "Возвращение", завоевал приз кинофестиваля в Венеции как за лучший фильм, так и за лучший дебют. Его "Изгнание" получило "Золотую пальмовую ветвь" Канн за лучшую мужскую роль, а "Елена" удостоилась спецприза программы "Особый взгляд" Каннского кинофестиваля. Четвертая лента, "Левиафан", была отмечена призом за "Лучший сценарий" на 67-м Каннском кинофестивале, "Золотым глобусом" за "Лучший фильм на иностранном языке" и получила номинацию на "Оскар"

 
 
 Источники википедия, кинопоиск, тасс, медуза и т.